Компания “АРМАДА”
 
НОВОСТИ Март 19, 2018


Чем трубы и фитинги из ППР марки WAVIN Ekoplastik выгодно отличаются от большинства представленных
  на рынке брендов?

  • WAVIN Ekoplastik является крупнейшим европейским производителем полимерных трубопроводных систем, который объединяет 40 производственных предприятий в 29 странах с общим объёмом продаж более 1,3 миллиарда евро.
  • WAVIN Ekoplastik является крупнейшим производителем пластиковых труб для водоснабжения и отопления в Восточной Европе с оборотом более 1,6 млрд крон (5 млрд.руб по курсу).
  • Сырье

    1. Только лучшее сырье.

    Мы работаем только на лучшем европейском сырье: ППР тип 4 марки Hostalen PP RP 1887 (Германия), латунные фитинги - латунь CuZn40Pb2 dle EN 12164.



    Что часто делают недобросовестные производители:
    1. В погоне за более низкой ценой используют некачественное полимерное сырье, а это сразу же сказывается на качестве производимой продукции. На сегодняшний день среди всех мировых производителей сырья ППР тип 4 всего лишь несколько получили сертификацию SKZ (Германия), Hostalen – один из них. Данная сертификация гарантирует качество, стабильность и экологичность сырья в каждой партии.
    К сожалению на данный момент ни один российский производитель сырья ППР не имеет такую сертификацию.

    2. Добавляют вторичное сырье (зачастую это могут быть и марки полипропилена, но не ППР тип 4 или 3, а например пленочные марки полипропилена или гомополимер полипропилена, у которых рабочие параметры значительно ниже).

    3. Используют мелко содержащие добавки вплоть до 40% с целью понижения себестоимости продукции, что однозначно оказывает влияние на качество изделий и на срок их службы. Разница в стоимости между ППР и мелко содержащими добавками доходит до 10 раз.

    4. Используют некачественные латунные вставки с несоответствующим содержанием некоторых компонентов.
    В большинстве случаев занижается содержание меди за счет увеличения цинка (Zn) и свинца (Pb). Повышенное содержание цинка (Zn) приводит к уменьшению прочности и пластичности латуни, цинк со временем вымывается, что значительно уменьшает срок службы изделия.
    Превышенное содержание свинца (Pb) имеет прямое воздействие на здоровье человека, свинец является очень токсичным металлом, при растворении в воде он оказывает вредоносное воздействие на организм человека, накапливаясь в костях, также данный металл отрицательно влияет на нервную систему. Железо (Fe) отвечает за устойчивость латуни к износу, повышение содержания ведет к уменьшению коррозионной стойкости латуни. Алюминий (Al) и Марганец (Mn) отвечают за повышение твердости, прочности, коррозионной стойкости, увеличение содержания марганца приводит к резкому ухудшению прочности, а увеличение содержания алюминия приводит к снижению пластичности латуни. Превышенное содержание Олова (Sn) приводит к снижению пластичности и хрупкости в холодном состоянии.

    Арматура фитинга системы Ekoplastik

    – латунь CuZn40Pb2 dle EN 12164

    Турецкая арматура

    – латунь CuZn36Pb3

    Турецкая арматура

    – латунь CuZn36Pb3

    Турецкая арматура

    – латунь CuZn36Pb3
    • Арматура фитингов системы Ekoplastik изготовлена таким образом, что при монтаже фитингов нет никакой необходимости использовать дополнительные уплотнительные элементы, например, О-образные кольца, материал которых с течением времени стареет, а это влечет за собой нарушение плотности соединения между пластмассой и металлом.
    • Сравнение арматур фитингов системы Ekoplastik c арматурами конкурирующей фирмы.


    5. При производстве шаровых и радиаторных кранов из ППР многие недобросовестные производители используют вместо латунных штоков и шаровых сфер железные штоки и сферы. Это можно легко проверить при помощи простого магнита.
    Некоторые производители утверждают, что для качественного производства допустимо использование только окрашенного полипропилена или, что полипропилен серого цвета лучше белого. Это не совсем так. По своей природе натуральные гранулы полипропилена прозрачного матового цвета. Производитель сырья уже при дальнейшей переработке может изготовить гранулы необходимого цвета промышленным способом гранулирования, что обеспечит полную однородность цвета. Многие крупные производители труб и фитингов имеют собственные системы гранулирования и окрашивания, получаемые таким способом окрашенные гранулы будут также полностью однородного цвета. Здесь самым важным является то, какой именно концентрат используется для окрашивания, а также его процентное содержание. Большинство недобросовестных производителей используют дешевые красители, которые могут быть вредными для здоровья.
    WAVIN Ekoplastik для своего производства покупает уже окрашенное сырье, а в случаях, если производится собственное окрашивание гранулированием, то используется дорогостоящий краситель, одобренный для использования в пищевой промышленности.
    Цвет на качество трубы никак не влияет, это дело вкуса и требований рынка, а кто утверждает обратное, скорее всего просто дилетант или пытается ввести потребителя в заблуждение.

    Техническая база и специалисты

    2. Собственная техническая база и специалисты
    Дизайн фитингов впечатляет, все геометрические размеры деталей были тщательно разработаны и оптимизированы без малейшего ущерба качеству.
    Также постоянно вводятся в ассортимент новые позиции.

    Ассортимент WAVIN Ekoplastik, наверное,
    самый широкий среди представленных
    брэндов на рынке РФ.



    2. Что делают недобросовестные производители для удешевления своей продукции

    1.1. Производят трубы с толщиной стенки, которая не соответствует заявленной маркировке.
    Пример: труба O20 PN20 (SDR6) крупной российской компании, поставляющей на рынок продукцию под своей торговой маркой и размещающейся на производственных предприятих в Турции и Китае. Толщина трубы по стандарту должна быть 3.4 +0.5 мм, на деле труба получается толщиной 3.1-3.18 мм, что на 6-10% ниже заявленной, таким образом труба не соответствует указанному рабочему давлению, а поставщик путем такого обмана имеет возможность предложить продукцию по более конкурентной цене.

    2.1. Занижают вес латунной вставки.
    Самым вероятным местом протечки в фитинге со вставкой являются места соприкосновения пластика и металла, таким образом конструкция латунной вставки должна полностью исключать вероятность протечки.
    Большинство недобросовестных производителей в погоне за самой низкой ценой максимально облегчают вставку, особенно это касается той части, которая запаяна внутри фитинга и нет возможности ее увидеть. За счет облегчения приходится жертвовать защитными элементами вставки.

    Гарантия

    3. ГАРАНТИЯ 10 лет!!! Срок службы 50 лет!
    WAVIN Ekoplastik на свою продукцию дает гарантию 10 лет! Причем возможно получить 10 летнюю гарантию на весь объект или сооружение с системой отопления или водоснабжения WAVIN Ekoplastik, тем самым застраховать все риски связанные с эксплуатацией.
    На сегодняшний день львиную долю рынка занимает отечественная продукция, качество которой разительно отличается. Есть крупные производители (Про Аква, Политэк, Хайскрафт, Валфекс) которые освоили полный цикл производства и несут гарантию на свой товар. Но особое внимание хотелось бы уделить продукции, которая поставляется торгующими компаниями под их собственным брендом, но производящуюся в лучшем случае на заводах-изготовителях других стран, в частности в Китае и Турции (OEM), но как правило покупается оборудование для производства трубы и фитинги привозятся из Китая самого низкого качества. Соответственно труба сделана из одного сырья, фитинги из другого! При монтаже этой системы время нагрева для трубы и фитинга разное! Конечно о ГАРАНТИИ речи вообще не идет. А таких «производств» в каждом регионе десятки.

    В последнее время такая тенденция получила широкое распространение, а компании, торгующие такой продукцией в погоне за самой низкой ценой жертвуют самым главным – качеством. Покупая продукцию у таких компаний, Вы должны осознавать, что в большинстве случаев Вы покупаете» кота в мешке», про гарантию и контроль качества можно забыть.
    Конечно, есть компании-производители, которые производят очень качественно продукцию под другими торговыми марками, но стоимость такой продукции будет еще дороже, чем собственная аналогичная продукция завода-изготовителя, т.к. услуга OEM зачастую оплачивается дополнительно.

    Армированные стекловолокном Трубы

    4. Наши трубы WAVIN Ekoplastik по-настоящему армированы композицией базальтового волокна




    В последнее время трубы ППР, армированные волокном, стали очень популярными и на рынке появилось очень много предложений. После тщательного анализа и тестирования предлагаемой на рынке продукции мы можем с уверенностью заявить, что больше половины таких труб или вообще не имеют отношения к стекловолокну или доля стекловолокна в них ничтожна мала. Основными функциями среднего слоя композиции ППР и стекловолокна в трубе являются армирование в целях понижения линейного расширения трубы.

    Например, в трубе WAVIN Ekoplastik Fider BASALT PLUS коэффициент линейного расширения составляет α= 0.034 мм/м°С, что почти в 5 раз меньше по сравнению с обычными трубами из ППР. Доля волокнистого слоя должна составлять 20-28% в зависимости от других составляющих.

    Образец трубы EKOPLASTIK

    – длинные волокна

    Образец трубы из ЧЕХИИ

    – разные волокна

    Образец трубы из Китая

    – короткие волокна

    Образец трубы из Турции

    – короткие волокна

    Как простым способом проверить качество трубы, армированной волокном*:

    Возьмите метр трубы диаметром 20 мм или 25 мм:

    1. Посмотрите торец, доля среднего слоя должна составлять не менее 30-40%.

    2. Посмотрите внутрь трубы на просвет, в трубе, армированной волокном, внутренняя поверхность не может быть идеально гладкой, структура волокна в среднем слое будет передаваться внутренней поверхности в виде небольших волн (Это неизбежно при технологическом процессе, так как остывание внутреннего армирующего слоя материала не происходит равномерно с остыванием полипропилена)

    3. Сломайте данную трубу пополам, если труба не сломается на две части, а согнется, то это означает, что доля волокна ниже нормы, или вообще производитель заменил волокно обычным ППР. Такая труба однозначно не обеспечит заявленное давление и заявленный коэффициент линейного расширения.
    * Примечание: Данные способы проверки не являются точными, для детального определения состава необходимо проводить лабораторные исследования.

    5. Приятные дополнения

    Для эффективной поддержки продаж Wavin Ekoplastik предлагает широкий спектр маркетинговых материалов, таких как каталоги, инструкции по монтажу, технические бюллетени, плакаты, стенды с образцами изделий и сувениры.
    Монтажникам компания Wavin Ekoplastik предлагает уникальную линейку для расчета компенсации, электронная версия которой является частью недавно разработанного мобильного приложения Ekoplastik SmartApp, и этот удобный инструмент можно использовать при работе на объектах с помощью мобильного телефона или планшета. Приложение можно загрузить с Google Play и App Store. В Зоне для проектировщиков есть ссылка, которая позволяет бесплатно загрузить современное программное обеспечение для проектирования и трёхмерные модели.

    ВАЖНО помнить, что система отопления и водоснабжения — это продукт длительного пользования и стоимость этого оборудования не измеряется только первоначальной стоимостью на материалы и работы! Как правило трубы прячутся в стенах и полах за дорогостоящими отделочными материалами и в случае возникновения гарантийных случаев можно потратить на много больше средств и нервных клеток, чем сэкономлено изначально.

    Итак, выбор за ВАМИ!
     
    Присылайте ваши заявки info@armada52.ru
    Телефон / факс: +7 (831) 243-31-39
    Дизайн и разработка сайта:
    web-page