Компания “АРМАДА”
 
НОВОСТИ Июль 06, 2011




Как выбрать радиаторы отопления?

Постепенно уходит в прошлое предыдущее поколение отопительных приборов. На смену им появляются новые, обладающие большей теплоотдачей источники тепла. Как правильно выбрать радиатор, на какие характеристики следует обратить внимание — об этом наша статья.

ЧТО ЖЕ НАС НЕ УСТРАИВАЕТ?

Такой вопрос задают себе владельцы квартир при замене приборов системы водяного отопления. Ответ очевиден и он лежит в нескольких плоскостях. Первая: срок жизни любого радиатора отопления конечен и составляет по заводским гарантиям не более 25–35 лет. И даже столь популярные в свое время чугунные батареи постепенно выходят из строя и требуют замены: еще несколько лет — и они элементарно потекут по всем швам.

Вторая сторона — это низкая теплоотдача установленных ранее радиаторов.

Устаревшие батареи, забитые каналы — и радиатор «чуть теплый», хотя котельная продолжает выдавать установленные градусы для воды. Поводом задуматься о смене радиатора служит и постоянно возрастающая цена на энергоносители и, как следствие, постоянное увеличение стоимости отопления. В связи с повсеместным внедрением поквартирного учета тепла — это становится особенно актуально. От того, насколько хорошо радиатор отдает тепло, зависит в конечном итоге и состояние нашего кошелька. А это, согласитесь, немаловажно.

Третий аспект, побуждающий задуматься о замене установленных приборов отопления, — это дизайн. Все больше внимания стало уделяться внешнему виду батарей: специалисты стараются как можно более удачно «вписать» их в обстановку жилой среды. Да и потребителей перестал устраивать внешний вид чугунных или стальных патриархов прошлого века.

ВИДЫ РАДИАТОРОВ

Все представленные на рынке бытовые радиаторы отопления (в данной статье рассматриваются только радиаторы водяного отопления!) можно условно разделить на несколько групп, по их ярко выраженным признакам. По материалам, из которых они изготовлены, можно выделить 4 основные группы. Это алюминиевые, биметаллические, стальные и чугунные радиаторы. По надежности — уровня повышенной надежности и уровня обычного потребителя. По форме, эстетике, дизайну и цвету — радиаторы с типовой формой и радиаторы индивидуального изготовления. И, если суммировать все показатели, то радиаторы можно было бы условно разбить на группы: эконом-класса (чугунные и стальные панельные радиаторы), среднего класса (алюминиевые и биметаллические, стальные трубчатые) и премиум-класса (стальные трубчатые индивидуального проекта, чугунные художественного литья, отдельные виды алюминиевых и биметаллических радиаторов).

Чугунные радиаторы характеризуются наибольшим из представленных типов радиаторов сроком службы (до 35 лет), сравнительно невысокой теплоотдачей, относительно низкой стоимостью. Отметим, что речь не идет о художественно отлитых радиаторах — у них цена существенно выше. Чугунные радиаторы достаточно инертны: они долго разогреваются, но и долго остывают (по сравнению с другими радиаторами).

Стальные радиаторы бывают панельные и трубчатые, обладают высокой теплоотдачей, сроком службы 25 лет и более — в зависимости от производителя.

Соблюдение высоких требований к дизайну позволяет использовать их и в жилых зданиях, офисных учреждениях и в коттеджах. Возможность установки их на ножки-подставки, простая конструкция и оптимальное соотношение цены и теплоотдачи в совокупности с достаточно большим сроком службы делают их привлекательными как для заказчиков, так и для строителей новых домов.

Трубчатые стальные радиаторы. Это премиум-класс. Такие изделия имеют гораздо более высокие потребительские качества. При всех достоинствах эту группу отличает также привлекательный дизайн и возможность изготовления радиаторов широчайшего диапазона размеров, форм и цвета. Трубчатые стальные радиаторы устанавливают владельцы достаточно дорогих апартаментов и коттеджей: цена радиаторов выше, чем у всех остальных групп. Элитой данного класса считаются трубчатые радиаторы, выполненные из нержавеющей стали.

Алюминиевые радиаторы обладают высокой теплоотдачей, срок службы у них составляет 20–30 лет . Современный дизайн, возможность замены одной испорченной секции, небольшие размеры и легкий вес — все это говорит в пользу выбора таких радиаторов. Однако они требуют внимательного отношения к материалам, из которых сделана система отопления.

Алюминий, как и любой металл, подвержен коррозионному воздействию теплоносителя, кроме того, в паре «медь—алюминий», вследствие особенностей происходящих химических реакций, наблюдается повышенное газообразование.

Газ может создать избыточное давление изнутри радиатора и разорвать его стенки. Чтобы избежать этого, медные фитинги к таким радиаторам не присоединяют — здесь лучше применить латунь. Кроме того, в таких системах принято использовать воздухоспускные клапаны, ручные — так называемый «кран Маевского» или автоматические.

Биметаллические радиаторы представляют систему стальных труб, заключенных в алюминиевую оболочку. Производство таких приборов было начато в Европе около 60 лет назад. Но затем, когда была освоена технология надежной сварки алюминия и его сплавов, выпуск таких радиаторов для европейских стран постепенно прекратился — их вытеснили с рынка более дешевые алюминиевые радиаторы. На российском же рынке биметаллические радиаторы остались представлены, и в первую очередь благодаря их надежности (по сравнению с алюминиевыми собратьями). Срок службы биметаллического радиатора 30–40 лет, а рабочее давление, которое он может выдержать, — до 35 атм, это больше, чем у алюминиевого. Но и цена биметалла выше.

СДЕЛАЕМ ВЫБОР?

Доминирующими критериями при выборе радиатора, как считают большинство специалистов, являются его срок эксплуатации, дизайн, теплоотдача и, конечно же, цена. На некоторые параметры, такие как возможность регулировки температуры, универсальность для использования разнородных рабочих теплоносителей, разборность, стоимость установки и замены, также необходимо обращать внимание, в зависимости от конкретных пожеланий и потребностей заказчика.

Срок эксплуатации современного отопительного прибора — очень важный показатель. Он определяется качеством изготовления радиатора и условиями его эксплуатации. Качество изготовления радиатора устанавливается производителем, а параметры эксплуатации — это, в первую очередь, качество подготовки теплоносителя и рабочее давление в системе отопления.

В загородном коттедже, например, в виде теплоносителя можно использовать антифризы и другие неагрессивные жидкости, а в городской квартире приходится довольствоваться обыкновенной водой. Вода, конечно же, проходит определенную подготовку в службах нашего коммунхоза, но она сама по себе является достаточно агрессивной жидкостью. К тому же за многокилометровый путь по ржавым трубам от котельной до нашей квартиры ее качество многократно ухудшается. В воде появляется взвесь из ржавчины, окалины, песка и прочих мелких частиц, которые оседают в трубах наших приборов отопления, забивают входные отверстия. Заявленный на котельной уровень кислотности теплоносителя рH 6–8 отличается от реально пришедшего в квартирный радиатор — как в сторону увеличения кислотности, так и в сторону увеличения щелочности, что одинаково плохо для всех металлических радиаторов.

Другой параметр, влияющий на долговечность работы отопительного прибора, — это способность выдержать гидравлические удары, которые происходят во время испытаний систем центрального отопления.

Чугун наименее подвержен агрессивному воздействию рабочей жидкости, однако, вследствие большой шероховатости внутренней поверхности, такие радиаторы относительно быстро забиваются взвесями, «зарастают». Стальные радиаторы имеют более гладкие внутренние стенки и выглядят в этом плане предпочтительнее, но они больше подвержены коррозии. Еще более подвержены коррозии алюминиевые радиаторы. Для защиты их от негативного воздействия кислот и щелочей некоторые фирмы применяют специальное внутреннее покрытие — тефлоновое, циркониевое и пр. Особую опасность представляет газообразование в системе, которое может привести к разрыву алюминиевых радиаторов. Для предотвращения этого, как уже упоминалось выше, необходимо исключить возможность контакта алюминия с медью.

Своеобразный гибрид — биметаллические радиаторы — призваны решить проблему коррозии. Они обладают высокой теплоотдачей, эстетичностью алюминия и возможностью выдержать гидравлический удар. Толщина стенки стальной трубы в биметаллических радиаторах составляет около 3 мм. Это обычно больше, чем в стальных трубчатых изделиях. А применение нержавеющей стали в трубчатых радиаторах снимает большинство перечисленных проблем, такие приборы относятся к разряду элитарных и стоят недешево.

Дизайн — отдельная тема для отопительных приборов. Рамки данной статьи не предусматривают описания всевозможных дизайнерских решений, но на некоторых следует остановиться. Определенную «манерность» Вашей квартире или коттеджу привнесут радиаторы, окрашенные в желаемый Вами цвет, а также имеющие оригинальную форму. Художественный чугун, разноцветный алюминий, стальные трубчатые радиаторы причудливой формы — все это помогает воплотить самые смелые фантазии дизайнеров. Такие изделия прекрасно вписываются в интерьер, но обладают лишь одним «недостатком» — они довольно дороги.

Теплоотдача. Конечно, этот показатель всегда был одним из главных. Ведь дело не только в цене радиатора и в экономии расходов на обогрев помещения — в какой-то мере можно говорить и о минимизации занятого места под отопительные приборы. И чем теплоотдача выше, тем меньших габаритов может быть сам радиатор для достижения требуемой комнатной температуры. Наибольшей теплоотдачей обладает алюминий, затем — сталь и на последнем месте — чугун.

Казалось бы, КПД биметаллических радиаторов должен быть меньше, чем у алюминиевых, но инженерные изыскания последних лет позволили сравнять этот показатель у этих видов радиаторов, а в некоторых случаях (за счет примененных технических решений) КПД биметаллических обогревателей стал выше!

Цена — один из существенных параметров выбора. Конечно, у каждого производителя цена на изделия своя, но некоторые общие закономерности можно проследить. Самыми дорогими из массовых серий стали биметаллические радиаторы — их цена в среднем на 20–25% выше, чем у алюминиевых. Если рассматривать цену вопроса в рублях, то можно привести несложный расчет. В среднем для создания комфортной температуры в квартире (а это 22–24 °С) требуется от 0,9 до 1,3 кВт мощности на 10 м2 (требуемая мощность зависит от желаемой температуры, от типа установленных оконных рам, от наличия сквозняков, от типа домашних стен и пр.). Итого на квартиру в 70 м2 требуется около 8 кВт тепла. В приблизительном пересчете на секции радиаторов — это 42 элемента. Если взять некую усредненную стоимость по городу секции радиаторов BEST (БЭСТ), то получим стоимость алюминиевых батарей 10500 руб. и биметаллических — 12600 руб. Причем расходы на монтаж данного оборудования абсолютно идентичны. Что же касается стоимости чугунных радиаторов, то в последнее время наблюдается их подорожание. Сегодня ценовой диапазон чугунных радиаторов находится в пределах 200–250 руб., а алюминиевых 240–300 руб. за секцию. А если учесть, что количество алюминиевых секций на 1м2 площади меньше, чем чугунных (из-за большей теплоотдачи алюминия), то разница в цене становится незначительной. Кроме того, цены на монтаж чугунных радиаторов несколько выше, чем на остальные.

При выборе алюминиевого радиатора нужно знать что они бывают двух видов: полностью литые и «экструзия». Экструзия — это когда секция радиатора изготовлена из трех частей верхней, средней и нижней. Затем эти части между собой соединяются(склеиваются). При наружном осмотре это видно сразу. Такие радиаторы можно использовать только в системах с низким давлением.

Секции алюминиевых радиаторов BEST изготовлены литьем под давлением. А биметаллические радиаторы BEST представляют собой полнобиметаллический радиатор. То есть имеет не только стержень в сердцевине секции, а сварной каркас, который исключает контакт теплоносителя с алюминием.

Стальные радиаторы применяется как в современных многоэтажных жилых домах, так и в коттеджах, в замкнутых на собственный котел системах. Цена стальных радиаторов, как правило, ниже биметаллических, но выше алюминиевых.

НЕОБХОДИМЫЕ АКСЕССУАРЫ

Приобретая радиатор отопления, не забудьте взять и клапан выпуска воздуха — от этого зависит качество работы всей системы отопления. Производители стальных панельных радиаторов сами комплектуют свои приборы такими клапанами и настенными креплениями, все это входит в стоимость прибора. Для коттеджа рекомендуется приобрести и термостат для поддержания заданной температуры — очень удобная вещь, к тому же экономящая расход энергоносителя. В городских зданиях такой прибор устанавливать, по нашему мнению, нужно только через фильтры-грязевики, иначе через 0,5–1 год он будет засорен плохой водой системы центрального отопления. Для каждого радиатора надо установить запорную арматуру — обычно это полнопроходной шаровый кран: при необходимости он позволит моментально перекрыть поступающую в радиатор воду или антифриз и в случае образования течи решит много проблем, в частности — легкой замены вышедшего из строя радиатора без затопления соседей. Кстати в секционных алюминиевых и биметаллических радиаторах предусмотрена возможность замены каждой секции, так что в случае появления течи нет необходимости менять всю батарею целиком.

 
Присылайте ваши заявки info@armada52.ru
Телефон / факс: +7 (831) 243-31-39
Дизайн и разработка сайта:
web-page