Компания “АРМАДА”
 
НОВОСТИ Август 01, 2018


Первые сертифицированные радиаторы – Royal Thermo.

Промышленная группа Royal Thermo первая в России прошла обязательную сертификацию радиаторов отопления согласно новому стандарту ГОСТ 31311-2005, который вступил в силу 27 июня 2018. Абсолютно все алюминиевые и биметаллические радиаторы Royal Thermo подтвердили параметры теплоотдачи, герметичности, прочности, безопасности потребителей в проведенных испытаниях аккредитованной лабораторией «НИИ Сантехники».

До введения сертификации многие иностранные производители завышали технические показатели и характеристики импортируемых отопительных приборов, вводя в заблуждение потенциальных потребителей. Это привело к наводнению рынка дешевой, низкокачественной продукцией и «бросало тень» на весь рынок отопления. Согласно данным Ассоциации производителей радиаторов отопления около 80-90% всех алюминиевых и металлических радиаторов на отечественном рынке являлись фальсификатом.

Новый стандарт качества создает равные конкурентные условия на рынке отопительных приборов. С 28 июня 2018 года радиаторы для систем индивидуального и центрального отопления: секционные чугунные, биметаллические и алюминиевые радиаторы, стальные панельные, трубчатые и отопительные конвекторы из цветных металлов не смогут быть произведены и(или) ввезены на территорию России без прохождения обязательной сертификации.

Все участники рынка будут обязаны соблюдать ГОСТ 31311-2005 в полном объеме и подтверждать заявленные требования отопительных приборов реальными испытаниями в специализированных лабораториях «НИИ Сантехники» и «Трансконсалтинг».

После вступления в силу нового стандарта к производителям, импортерам, поставщикам и розничным продавцам отопительных приборов за выпуск в обращение продукции, не обеспеченной сертификатами, будут применяться жесткие меры административной ответственности в виде штрафов для юридических лиц в размере от 100 до 500 тысяч рублей.

Сертификаты выдают органы по сертификации, прошедшие аккредитацию по новому стандарту. Всего в России действует шесть сертификационных центров: «Новосибирский центр сертификации», «ИнтерТестСтрой», «Омскстройсертификация», «Курс-Тест», «Трансконсалтинг» и «Научно-исследовательский институт московского строительства «НИИМосстрой».

Введение обязательной сертификации предоставит равные права иностранным и отечественным производителям приборов отопления, четкие, прозрачные и равные условия добросовестной конкуренции между всеми участниками рынка. А потребителей обеспечит достоверной информацией о функциональных показателях и параметрах безопасности радиаторов отопления, повысит уровень безаварийности эксплуатации в системах отопления.
 
Присылайте ваши заявки info@armada52.ru
Телефон / факс: +7 (831) 243-31-39
Дизайн и разработка сайта:
web-page